Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » "Закрой окно- в доме ребенок"
"Закрой окно- в доме ребенок"

« О  проведении   в  МОБУ СОШ № 5  г. Ьлаговещенска акции  «Закрой окно -  в  доме  ребёнок!» (автор Жемчужникова А.А., зам. директора по ВР)

1. На общешкольных родительских собраниях, которые состоялись 21.09.16, 22.09.16, 28.09.16 провели информационно-разъяснительную   работу   с  родителями детей    по предотвращению  падения детей  из  окон,  с  высоты, призвали родителей быть осторожными при мытье окон, проветривании помещений, если в доме есть ребёнок.
  2. На   классных  родительских собраниях классные руководители провели  повторно подробные инструктажи  по данной акции (под подпись),  размножены памятки для  родителей: «Осторожно  -  открытое  окно и дети!», «Как  предотвратить выпадение  ребёнка из окна»,  рекомендации  по  предотвращению  падения   детей   из  окон. Хочется призвать родителей быть бдительными и внимательными!
  3.  Классные руководители 1- 11 классов провели  «Уроки безопасности» и разъяснительные беседы   с детьми.

Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где окна открыты, а также там, где они могут открыть их сами! Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание» Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам. Объясните детям, что открытое окно - это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник. Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений! Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

Уважаемые родители, запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребенка!

1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка .

2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 правило: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник

5 правило: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 правило: Тщательно подбирать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Берегите свою жизнь и жизнь ваших детей!!!

Просмотров: 365 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »