Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Веселая перемена 22 ноября в МОБУ СОШ №5
Веселая перемена 22 ноября в МОБУ СОШ №5

В последний рабочий день недели с учащимися школы были проведены необычные перемены. Младшие классы были увлечены творческой работой «Радуга настроения».

Такое задание позволяет не только поднять настроение учащимся, но и имеет диагностическую цель, которая помогает выявить, с каким настроением ребята идут в школу. Ведь настрой, будь он положительный или отрицательный, огромнейшим образов влияет и на обучение, и на выстраивание межличностных отношений в коллективе.

В основе данной работы детей лежит методика цветовых выборов Люшера, то есть в процессе проведения тестирования ребята выбирали цвет, который больше всего похож на их сегодняшнее настроение, и создавали  радугу своими руками, разукрашивая часть ее выбранным цветом.

С древнейших времен радуга считалась символом необыкновенной удачи и везения. Яркая светящаяся разноцветная дуга в небе радовала глаз каждому, кто ее видел, улучшая настроение и давая на минутку забыть о проблемах и заботах.

Старцы говорили так: «Если радуга вспыхнет на небосводе с самого утра – значит и весь день будет легким и счастливым». Некоторые люди до сих пор про себя даже загадывают желание при виде этого прекрасного явления природы.

Наблюдая за творчеством детей, педагог-психолог школы отметила, что большое количество детей выбрали желтый и оранжевый цвета, символизирующие солнце.

От этих оттенков веет теплотой, яркостью. Они являются активными, бодрящими, создающими прекрасное настроение. Желтый цвет помогает сосредоточиться, повышает творческую активность.

Наши старшеклассники тоже не остались в стороне. Они вместе со своими учителями были активными участниками анкеты «Я выбираю…». Ребята оценивали важность данной сферы жизни (от 1 до 5 баллов). Предпочтение было отдано активной деятельной жизни, наличию хороших и верных друзей, здоровью (физическому и психическому), творчеству (возможности творческой деятельности), уверенности в себе (внутренней гармонии, свободе от внутренних противоречий, сомнений).

Совместная работа старшеклассников и их наставников была посвящена созданию памятки для учителей, учеников по сохранению психологического здоровья друг друга. Учителя написали о том, как детям можно было бы сохранить здоровье учителей, а дети пожелали учителям бережно относиться к здоровью!

Мы рады, что дети и взрослые приняли участие в познавательной перемене. Надеемся на их дальнейшую активность в поиске гармоничного настроя на обучение и межличностное общение в школе.

Находите в каждом дне все лучшее.

Концентрируйтесь на приятном.

Ищите хорошее во всем и во всех, что вокруг вас.

Цените то, что вас вдохновляет и вдохновляйте других.

Ищите то, что важно именно для вас.

Заряжайте этот мир позитивом!

Просмотров: 74 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »