elvirailicheva89

Главная » 2020 » Январь » 26 » Урок Мужества
Урок Мужества

Тема Великой Отечественной войны – святая для нас. Нам надо успеть сказать спасибо живым участникам войны, поклониться и почтить память погибшим.

Прошло 75 лет. А война не забыта, она кровоточит в наших душах. Деды и прадеды смотрят на нас с фотографий «Бессмертного полка». Что они могли бы сказать подрастающему поколению сегодня?..

Если мы думаем об этом, значит, не все еще потеряно!

У каждого – свой вклад в тему Великой Победы. Вклад школы – это воспитание в детях чувств любви к Родине, ее прошлому и настоящему.

В МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска с октября 2019 года стартовал проект «Ожившие страницы истории», в рамках которого проводятся различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.  22.01.2020 г. учителем истории Усмановой Е.В. и действующей исследовательской группой школьников «НАСЛЕДИЕ» был проведен Урок Мужества, посвященный нашим землякам, учителям – фронтовикам. Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории родного края, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Елена Валерьевна провела презентацию книги «Благовещенск в суровые годы войны. 1941 -1945 гг.», составителями которой являются краевед О.А. Абдуллин, Г.М. Банева, Ю.С. Поздняков, член Союза журналистов России и Республики Башкортостан И.И. Бакке. Инициатор издания книги – Бажина Валентина Ефимовна, председатель Благовещенского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В ходе урока дети узнали много нового об учителях-фронтовиках, вместе с учителем под гитару исполнили песню «От героев былых времен», читали и анализировали стихотворение «О войне написано много». В процессе беседы ученики узнали, что автор этого стихотворения - Усманов Аскар, сын учителя. Мальчик давно интересуется событиями Великой Отечественной войны, пишет стихи на военную тематику. Затем ребята составили коллаж «Скажу спасибо ветерану» из своих пожеланий ветеранам Великой Отечественной войны. Почтили память миллионов погибших «Минутой молчания».

На этом мероприятии присутствовали директор МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска Кузнецова Татьяна Николаевна и Бикбулатова Алсу, выпускница нашей школы, бывший член первой группы «Наследие».

Татьяна Николаевна призвала ребят к уважительному отношению к истории, бережному хранению традиций.

Просмотров: 53 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »