elvirailicheva89

Главная » 2020 » Март » 16 » Учитель года Башкортостана – 2020
Учитель года Башкортостана – 2020

14 марта 2020 года в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялся очередной тур конкурса "Учитель года Башкортостана – 2020 ". На этом этапе конкурсанты, прошедшие первый (очный) этап конкурса, показали свои мастер-классы.
Учитель начальных классов МОБУ СОШ №5 Кокряцкая Светлана Владимировна представила на суд жюри мастер-класс по теме "Секреты скорочтения или как научить быстро и осознанно читать". Актуальность темы заключается в нежелании и неумении младших школьников читать. Как заинтересовать процессом осмысленного чтения? Как научить читать правильно и бегло? На эти и другие вопросы были получены ответы. В ходе мастер- класса его участники и жюри познакомились с приемами работы со слогом, словом, предложением и текстом для формирования навыка быстрого и осознанного чтения. Были предложены задания по всем предметам учебного плана. Практическую значимость работы, которую ведет в данном направлении Светлана Владимировна, трудно переоценить. Итогом мастер- класса были слова благодарности и аплодисменты жюри и участников.
Учитель физической культуры МОБУ СОШ №6 им.М.А.Киняшова Челнынцева Олеся Геннадьевна провела мастер-класс по теме «ЕГЭ по физической культуре: миф или реальность?». Актуальность мастер-класса в том, что многие родители, учащиеся не дооценивают значимости изучения предмета физической культуры. Музыку, ИЗО и физкультуру на законодательном уровне предлагается перевести в разряд второстепенных предметов. Поэтому в ходе своего мастер-класса Олеся Геннадьевна показывала разные грани своего предмета, познакомила аудиторию с разнообразными формами работы на уроках, применение которых позволяет развивать у учащихся не только физические качества, но и нравственные, духовные, эстетические, патриотические. Аудитория представила себя на ЕГЭ по физической культуре и полностью погрузились в атмосферу экзамена. Итогом мастер-класса стал вывод, что учитель физической культуры - это не только тренер тела, это тренер души!
В рамках второго тура на базе многопрофильной полилингвальной школы №44 XXV Межрегионального конкурса "Учитель года башкирского языка и литературы- 2020" учитель башкирского языка МОБУ ООШ №3 Сафиуллина Ляйсан Рахимьяновна показала мастер-класс по теме "Проектная деятельность как средство повышения интереса к предмету". Она рассказала об актуальности данной технологии, так как именно начиная с этого учебного года выпускники 9-х классов должны защитить проектную тему. Для примера взяла тему по биографии и деятельности генерал-майора М.М. Шаймуратова, народного героя Башкирии, погибшего в боях за Родину. Участники фокус-группы с интересом защитили проектную работу про легендарного героя. Рассказали как он владел английским, китайским, татарским, уйгурским и казахскими языками. Свой мастер-класс Ляйсан Рахимьяновна закончила словами великого ученого И. П. Павлова: «Когда мы любим, гордимся отечеством — это значит, что мы гордимся его великими людьми, теми, которые сделали его сильным и уважаемым на исторической сцене». Ведь выдающиеся люди — основа каждого общества, а Башкортостан занимает определенное место в нашей стране и в мире.
Учителя из групп поддержки наших участников так же приняли активное участие в мастер-классах участников из других районов.
По завершении мастер–классов члены жюри профессионального состязания учителей отметили высокий уровень нынешних конкурсантов.
По мнению жюри, все участники отлично продемонстрировали, кто на что способен, какие передовые методики использует, какие учительские «фишки» применяет, чтобы увлечь детей, преподнести им сложную тему, успешно работать с ними в группах.
Конкурс “Учитель года” – не состязание. Это праздник общения единомышленников, праздник торжества самых гуманных и благородных ценностей, фестиваль передовых идей образования.
Пожелаем конкурсантам успешного участия и новых открытий!

Просмотров: 82 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »