2018 год СЕМЬИ
Нравится учится в 5 школе?

Сегодня наш сайт посетели:

Главная » 2018 » Июнь » 28 » Торжественное открытие "Уличной библиотеки"
Торжественное открытие "Уличной библиотеки"

Книга играет огромную и наиболее важную роль в жизни человека. В давние времена книга считалась бесценным источником информации, самым древним способом передачи знаний, но сейчас книги пользуются наименьшей популярностью так, как стало намного легче найти информацию со своего смартфона,  и люди стали забывать о существовании книг, но все же мир информационных технологий не сможет заменить и вытеснить книги.

Книга открывает нам те неизведанные грани нашей жизни, которые нам самостоятельно никогда не познать, в чем их и ценность. Литература – это своеобразный путеводитель по жизни. Книга закладывает в нас те азы, которым учит только жизненный опыт. Благодаря ей, мы имеем уникальную возможность учиться на ошибках других людей, анализировать самые разные жизненные ситуации и делать выводы, которые в дальнейшем можем использовать для создания благополучной жизни.

Не все дети любят читать, и не все жители г.Благовещенска, любители чтения,  имеют возможность постоянно читать «что-то новенькое».

Учитывая все эти факторы, приняли решение   об открытии круглосуточной уличной библиотеки. Здесь каждый житель от самого юного до почтенного возраста может почитать книгу на свежем воздухе, в  окружении лёгкого шелеста берёз.

Принцип работы как в обычной библиотеке – любой житель городка или гость может позаимствовать книгу на несколько дней или обменять ее на любую другую. Пополнять запас книг на полках не возбраняется, не приветствуются лишь вандализм и кража.

Изначально идея создания  «Уличной библиотеки» была предложена заместителем директора по ВР Жемчужниковой Анной Александровной. Директор МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска Татьяна Николаевна одобрила данный проект, и началась работа по его созданию. Но данная идея осталась бы только на бумаге,  и её не смогли бы реализовать без АО «ПОЛИЭФ» - волонтёров СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел», за счёт средств которых удалось закупить все необходимые инструменты и материалы. Инициатором группы выступила Языкова Гузаль Рашидовна. И отдельное спасибо педагогу технологии Валееву Зульфату Зуфаровичу и учителю физической культуры Чулкину Вячеславу Сергеевичу, которые осуществили реализацию этой идеи, с посильной помощью учеников 9 класса Б под руководством классного руководителя Позолотиной Н.А.

И вот, на территории МОБУ СОШ № 5 сегодня состоялось торжественное открытие "Круглосуточной уличной библиотеки".

Перед открытием чувствовалось лёгкое волнение, но у всех приглашённых и участников нашлись добрые слова.

Директор школы № 5 Татьяна Николаевна отметила, что библиотеки стремительно теряют популярность. Вернуть интерес к чтению литературы в целом и бумажным книгам в частности призван проект «Уличная библиотека». Главная цель открытия уличной библиотеки – популяризация чтения среди широких социальных слоев и возрастов, поддержание высокого престижа книги и чтения в общественном сознании, повышение значимости библиотеки как центра информации. От души поблагодарила волонтёров АО «ПОЛИЭФ».

Торжественное слово было предоставлено директору по управлению персоналом благовещенской площадки СИБУРа- Яричину Александру Евгеньевичу. Начальник МКУ Управление образования Шаршавина Светлана Петровна поздравила всех присутствующих с открытием уличной библиотеки.

Сказали тёплые слова и прочитали свои стихи местные поэты- Романова Римма Константиновна, Батурин Сергей Юрьевич. Красивые стихи прочитал выпускник 9 класса Нехорошков Пётр. Учащиеся 6 класса Апсатарова Алёна и Стяжкина Анна замечательно спели песню «Новая книжка». Не остались в стороне и жители города, учителя, которые принесли на открытие уличной библиотеки книги.

Хочется сказать всем большое спасибо! И мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с АО «ПОЛИЭФ» и волонтёров СИБУРа по реализации наших многочисленных идей.

Просмотров: 45 | Добавил: Lena-wicri | Рейтинг: 2.0/1

«  Июнь 2018  »