Главная » 2016 » Апрель » 22 » Районный семинар по технологии «Реализация ФГОС общего образования: опыт, проблемы, перспективы»

20 апреля в СОШ № 5 состоялся семинар учителей технологии города и района. Семинар открылся круглым столом на тему  «Реализация ФГОС общего образования: опыт, проблемы, перспективы». Учителя технологии поделились своим опытом по реализации ФГОС основного образования. Руководители РМО учителей технологии Саблина В.В. и Валеев З.З. рассказали о новых задачах подготовки учителей технологии в связи с информатизацией технологического образования и изучением робототехники в школе. Робототехника как содержательная линия технологического образования школьников представляет большой интерес и на уроках технологии, и в дополнительном образовании.

Своей методикой преподавания   радиоэлектроники в школе поделился учитель технологии МОБУ СОШ с. В. Изяк В.Н. Григораш. Проблемы материального обеспечения уроков  затронул учитель технологии МОБУ СОШ №5 З.З. Валеев.  Нельзя не отметить трудности, с которыми сталкивается современный учитель технологии, связанные с изготовлением изделий на уроках технологии в школьных мастерских.

Интересным было выступление учителя МОБУ СОШ №6 Мусагитова Р. Т. «Проектная и исследовательская деятельность учащихся по технологии как механизм достижения планируемых результатов в соответствии с ФГОС».

Работу семинара продолжило выступление учителя технологии МОБУ СОШ №5 М.В. Мисюля. Марина Вилорьевна рассказала о конструировании технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС.

В  практической  части  семинара для учителей технологии культуры дома были показаны мастер-классы «Батик» (учитель МОБУ СОШ гимназия №1 М.Н. Лысова) и «Вышивка атласными лентами» (учитель технологии МОБУ СОШ №5 В.В. Саблина). Марина Николаевна Лысова рассказала о техниках горячей и холодной росписи тканей, показала приемы работы с холодным батиком. Заинтересовала учителей и технология вышивки лентами, с которой познакомила В.В. Саблина. В процессе мастер-класса  все педагоги изготовили вышитые лентами цветочные миниатюры.

Таким образом, семинар получился интересным, активным, творческим и результативным.

Руководитель РМО учителей технологии В.В. Саблина.

Просмотров: 462 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »