2018 год СЕМЬИ
Нравится учится в 5 школе?

Сегодня наш сайт посетели:

Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » Проведение месячника безопасности детей
Проведение месячника безопасности детей

Во исполнение письма Министерства образования Республики Башкортостан от 16 августа 2017 года № 14-18/802 о проведении месячника безопасности детей и Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных организациях, на основании приказа МКУ Управление образования № 320 от 17.08.17 в целях дальнейшего повышения защиты сотрудников и обучающихся от чрезвычайных ситуаций и дальнейшего обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях в период с 15 августа по 15 сентября 2017 года в МОБУ СОШ № 5 прошёл Месячник безопасности детей. В рамках данного месяца 1 сентября 2017 года был проведён Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Целью данного урока было: повторить факторы риска для нормальной жизнедеятельности человека; углубить понятия о правилах поведения для обеспечения безопасности; воспитывать чувство ответственности за сохранение своей жизни и жизни окружающих людей; воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости за страну, стремление показать причастность каждого россиянина к судьбе своей Родины, формирование оптимистичного представления о будущем России. Красной линией прошла тема безопасности: «Основы безопасности жизнедеятельности», "Прогноз безопасности", «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях», «Мы за безопасную жизнь и ЗОЖ!», «Россия, устремлённая в будущее» на уроке ребята активно обсуждали темы по ПДД, ОБЖ. Классными руководителями, инженером по охране труда Маркеловой О.Н. проведены инструктажи с учащимися, сотрудниками по обеспечению безопасности. Обновлены планы по ГО, списочный состав, обновлен стенд «Добрая дорога детства», «Безопасность жизнедеятельности». Детям раздали памятки «Безопасный маршрут». Также обновлены тематические страницы в классных уголках в кабинетах. Проведены беседы с учителями и сотрудниками «Действия в случае возникновения пожара или других ЧС».

Составлен паспорт ОУ по обеспечению безопасности дорожного движения, составлена схема маршрута безопасного движения из дома в школу учащихся школы. Проведена работа по составлению индивидуального маршрута безопасного движения из дома в школу (1-5 классы, классные руководители).

В каждом кабинете оформлены уголки безопасности с номерами телефонов экстренных служб.

4 сентября 2017 года прошёл День памяти в борьбе с терроризмом. Были проведены классные часы, беседы в рамках урока, проведённые учителями истории обществознания и права о нетерпимости идеологии терроризма и экстремизма, представления о терроризме как общечеловеческом зле, воспитывали в детях чувства взаимопомощи, сострадания и толерантности.

В фойе 1 этажа был оформлен стенд «День солидарности»;

С 1 по 11 классы были проведены классные часы по профилактике ДДТТ, безопасности на улице и дома (1334 школьника). Классными руководителями проведены классные часы, посвященные профилактике ДДТТ.

Проведены практические занятия «Отработка пользования ИСЗ», «Изготовление ВМП» (учитель ОБЖ Зайнулин Т.И.). Был создан приказом по школе отряд ДЮП («Дружина юных пожарных»).

На родительских собраниях 13.09.17, 14.09.17 были рассмотрены вопросы:

- «Об ответственности родителей за употребление несовершеннолетними подростками алкогольных напитков» (5-11 классы);

- о ФЗ РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (1-11 классы);

- О выполнении требований закона РБ № 44-3 «Об основных гарантиях прав ребенка в РБ» по пребыванию детей в ночное время на улице;

- «Безопасное детство»

- «Профилактика ДДТП». Разработка индивидуального безопасного маршрута движения из дома в школу и обратно.

- «Интернет-безопасность» (терроризм, экстремизм, суицид, секты)

- Профилактика гриппа, ОРВИ и т.п.

Проведены занятия по противопожарной безопасности и тренировка по экстренной эвакуации из здания школы 06.09.2017 года. Тренировочная эвакуация проводилось в первую и во вторую смену. Руководителем тренировки Зайнулиным Т.И. подведены итоги подготовки и проведения экстренной эвакуации учащихся, преподавателей и технического персонала из помещений здания школы в случае возникновения пожара.

Просмотров: 291 | Добавил: Lena-wicri | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2017  »