Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Профориентационная суббота
Профориентационная суббота

Третьей школьной тематической субботой в Республике Башкортостан стала профориентационная.

16 ноября 2019 года в МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска состоялся профориентационный праздник, цель которого - помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии; формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой  личности; повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры.

В начальной школе дети получают первые представления о правах и обязанностях человека. В ходе проводимых классных часов на тему «Права и обязанности школьника» учащиеся 2-3 классов получили представление о том, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор профессии. Учащиеся с увлечением участвовали в беседе об интересах и способностях, которые влияют на выбор профессии, а также о необходимости знакомства с различными профессиями, чтобы понять, какую же из них выбрать себе по душе.

Первоклассники выполняли творческую работу. Им было предложено нарисовать свою будущую профессию. Очень интересно было беседовать с детьми о том, кем они видят себя, какую профессию выберут и как нарисуют. Эта работа показала, что многие ребята уже задумывались о своих профессиональных предпочтениях. Детские работы получили положительные отзывы зрителей. Для педагогов, родителей и старшеклассников была организована выставка рисунков «Моя будущая профессия».

Учащиеся 4-х классов посетили детский технопарк «Кванториум». В ходе экскурсии детям демонстрировались возможности и направления работы технопарка.

Интересно прошли профориентационные беседы в 7-х классах. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме.

Для учащихся 7-х классов студенты БМПК провели классные часы по профориентации под руководством педагогов Мавлиды Фаритовны, Ирины Фаниловны. Они рассказали стихи, спели песню о различных профессиях. Выступление было ярким, эмоциональным и запоминающимся. В заключение организовали совместный просмотр фильм о профессиях, способах преодоления трудностей по пути достижения цели. В итоге семиклассники под руководством студентов вывели алгоритм «учеба+работа=успешная карьера» и написали синквейн.

В актовом зале прошел праздничный концерт, посвященный Дню Матери. Школьный зал был полон гостей. Выступали ученики 1-3 классов, которые подготовили стихотворения, песни, танцы, инсценировки и другие творческие номера о любви, заботе и нежности наших дорогих мам. Зрители с восхищением наблюдали за выступлениями детей и от души радовались. После каждого выступления долго не стихали аплодисменты. Концерт получился ярким и добрым! Он прошел в атмосфере душевного тепла и домашнего уюта.

Быть хорошей МАМОЙ – это тоже профессия!

В жизни каждому что-то ведь надо,

Счастье, учёба, работа и дом.

Но есть такая профессия – мама,

По всему миру таких миллион!...

В целом профориентационная суббота прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

Надеемся, что проведенные мероприятия помогут подрастающему поколению выбрать будущую профессию и соответствующее учебное заведение.

Благодарим за прекрасную подготовку концертных номеров, классных часов, экскурсий преподавателей и студентов БМПК, преподавателей детского технопарка «Кванториум» и учительский состав МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска

Просмотров: 158 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »