elvirailicheva89

Главная » 2020 » Март » 4 » Помним и чтим….
Помним и чтим….

«А знаете ли вы, сколько человек ушли на фронт в годы ВОв из г. Благовещенска и Благовещенского района?» - именно с этого вопроса началась встреча учащихся МОБУ СОШ № 5 с  председателем Благовещенского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  Бажиной В.Е., и  краеведом, учителем истории с.Новонадеждино Вдовиным И.И., которая проходила 3 марта в Историко-краеведческом музее г. Благовещенска и была посвящена поисковой  исследовательской работе. Конечно, цифры остаются только цифрами, но если каждая единица – это живой человек, который строил планы, мечтал о мирном и счастливом будущем для своих детей, внуков и правнуков? Тогда цифры становятся молчаливым укором для современного поколения и напоминанием о сложных страницах нашей истории. «Помнить, чтить память о людях, которые ценой своей жизни добивались Победы в нечеловеческих условиях военного времени – наша ОБЯЗАННОСТЬ, как потомков» - призвала в своей беседе Бажина В.Е. Именно эта цель стала основой для  совместного патриотического проекта «Ожившие страницы истории» МОБУ СОШ №5 и общественной организацией Совета ветеранов. Валентина Ефимовна подчеркнула необходимость в преемственности поколений, сохранении народной памяти, активном вовлечении в поисковую деятельность молодежи. Вдовин Игорь Иванович в интересной и доступной форме поделился своим опытом работы с документами, сбором и систематизации информации по участникам ВОв. Рассказал о том, что прикоснуться к документам войны: донесениям, дневникам, фотографиям, наградным листам и т.д. сегодня можно через доступные современные сайты: «Память народа», «Подвиг народа», «ОБД Мемориал» и др. Многие документы публикуются впервые. И именно документ дает почувствовать пульс ушедшего времени с его трагическими противоречиями и удивительным героизмом.

Заместитель директора по воспитательной работе Жемчужникова А.А. подчеркнула важность и значимость воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, ответственности за себя и своих близких. Рассказала о реализации данного направления в школе, а воспитанники младшей (рук. Маркелова О.Н.) и  старшей (рук. Усманова Е.В.) исследовательских групп «НАСЛЕДИЕ» наглядно продемонстрировали свои наработки (рассказали стихи, спели песни, поделились своими впечатлениями). Беседа получилась очень душевной, нужной.

Пройдут года и на встречах,  посвященных ВОв, будут собираться другие люди – наши потомки. Но подвиг тех, кто сделал все для Великой Победы, навсегда останется в памяти народной, в сердцах наших воспитанников.

Просмотров: 69 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »