2018 год СЕМЬИ
Нравится учится в 5 школе?

Сегодня наш сайт посетели:

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Открытие школьной лаборатории "IT-COMPANY"
Открытие школьной лаборатории "IT-COMPANY"

Науке – громкое «Ура»! Открытие школьной научно-технической лаборатории «ITcompany» состоялось 23 ноября в школе №5 в рамках проекта «ОМК – Партнерство» при поддержке Благовещенского арматурного завода. Целью открытия лаборатории стало создание инновационного пространства для комплексного и непрерывного развития общетехнических и инженерных навыков школьников, формирование творческой личности, обладающей навыками программирования и моделирования, самостоятельной научно-исследовательской работы по информатике, физике, математике, экономике и элементам конструирования с применением 3D технологий.

На открытии гостей приветствовали: директор школы Т.Н. Кузнецова; кандидат педагогических наук, декан физико-математического факультета БГПУ им. М.Акмуллы  Э.Р. Жданов; начальник отдела по связям с общественностью АО БАЗ М.С. Белова и PR-специалист по связям с общественностью АО БАЗ Ю.П. Ларионова.

В рамках лаборатории «ITcompany» в школе созданы студии-лаборатории программирования, компьютерных игр, 3D моделирования. Ведется формирование инженерного, экономического, экологического мышления, обучение умениям и навыкам в области черчения, конструирования, изобретательства. Организовано партнерство – школа – вуз – предприятие.

В этом смогли убедиться участники и гости, посетив презентации и мастер-классы студий, которые подготовили и провели учителя школы. На занятии «3D моделирование с помощью 3D ручки» под руководством учителя Л.В. Стяжкиной ребята познакомились с устройством и работой 3D ручки и самостоятельно изготовили снеговичка. Навыки программирования получили все, кто присутствовал на мастер-классе учителя информатики Л.А. Акатьевой. Учитель информатики К.В. Фоминых познакомил гостей с 3D моделированием. Юные журналисты пресс-центра школы под руководством В.В. Саблиной провели батл школьных редакций.

Занятия-погружения  по решению  олимпиадных задач по информатике, математике, физике провели для учеников 9-11 классов преподаватели кафедр Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Э.Р. Махиянова, Г.Ф. Нагаева, Г.Ш. Байбулова.

Мастер-класс по робототехнике представил преподаватель кафедры физики и нанотехнологий БГПУ им. М.Акмуллы Ф.А. Нагаев. Ученики четвертых классов собрали роботов по схемам.

На занятии по 3D моделированию, которое провел доцент кафедры программирования и вычислительной математики БГПУ  Р.Р. Исаев, семиклассники познакомились с процессами создания объемных чертежей и 3D-моделей, что дает возможность в будущем стать профессиональным дизайнером или архитектором.

Гости и участники открытия лаборатории «ITcompany» посетили выставку «Научно-технические достижения», которую подготовили педагоги БГПУ.

Руководитель проекта Т.Н. Кузнецова уверена, что открытие лаборатории повысит мотивацию обучающихся к самостоятельному научному поиску, даст возможность освоить языки программирования, овладеть навыками работы в команде, развить технические способности, определиться с выбором будущей сферы деятельности.

Пресс-центр школы №5.

Просмотров: 32 | Добавил: Lena-wicri | Рейтинг: 0.0/0