Главная » 2020 » Февраль » 27 » Мероприятие, посвященное герою Великой Отечественной войны Минигали Шаймуратову
Мероприятие, посвященное герою Великой Отечественной войны Минигали Шаймуратову

27 февраля 2020 году в МОБУ СОШ №5 прошло мероприятие, посвященное герою Великой Отечественной войны Минигали Мингазовичу Шаймуратову, который был организован учителями башкирского языка и литературы: Сафаровой Р.Р., Баймуратовой З.Н., Гайсиной Н.М., Басыровой Л.Б . На мероприятие был приглашен башкирский фольклорный ансамбль «Айбар». Они исполнили песни о батырах, в том числе песню «Шаймуратов - генерал» на башкирском языке. Учащиеся 4-6 классов читали стихи на башкирском языке, исполнили песню «Шаймуратов - генерал» на русском языке. Рассказали о Минигали Мингазовиче Шаймуратове.
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал Шаймуратов всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
Слава Минигали Шаймуратова живет в памяти. Он - народный герой. О нем пишут книги, слагают поэмы и стихи. В прошлом году в нашей республике прошел масштабный флешмоб, посвященный 120-летию со дня рождения Минигали Мингазовича. Именем легендарного генерала названы улицы, школа в его родном селе. В городе Уфе установлен бюст, а в селе Шаймуратово - конный памятник, выполненный из бронзы в полный рост.
Сафарова Раушания Ралифовна закончила мероприятие словами генерала Белова: « Сегодня, в мирное время молодежь должна равняться на героев Великой войны, мы должны учиться у них великой любви к своей Родине, величайшей стойкости в борьбе с ее врагами. Подвиги их не забыты. Им жить в веках».
Учителя башкирского языка выражают благодарность за помощь в организации мероприятия классному руководителю 6Э класса Моисеенко А. С. и учителю ОДНК НР Казыхановой А.М.

Просмотров: 61 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 1.0/1

«  Февраль 2020  »