Главная » 2020 » Январь » 26 » Культурная суббота
Культурная суббота

25 января 2020 г. в школе была проведена «Культурная суббота», целью которой стало проведение различных мероприятий, направленных на воспитание у учащихся чувства патриотизма, любви к родному краю, гордости за свою малую Родину. На классных часах классные руководители рассказали о необходимости сохранения природного и культурного наследия родного края. В фойе начального блока была оформлена выставка рисунков, поделок и проектов «Родной край», которые подготовили учащиеся школы.

Ярко, эмоционально, задорно прошел спортивный праздник «В культуре края – душа народа», который провели Немцева Г. Ф. Вавилова Н. В. (учителя физической культуры). Команды 1 классов приняли участие в национальных традиционных играх и состязаниях: бег в мешках, борьба батыров, бег с ложками, силачи, бег с препятствиями. Пока ребята соревновались между собой, показывая свою силу, ловкость и выносливость, одноклассники активно поддерживали свою команду.

Культура родного края складывается из старинных традиций и обычаев, которые бережно хранятся, соблюдаются и передаются из поколения в поколение, об этом рассказала Нигаматуллина  Л. Р. (библиотекарь) на своем мероприятии  по краеведению «Культура родного края» и провела обзор книжной выставки  «Всему начало здесь, в краю моем родном…».

Под руководством классных руководителей, учащиеся 7-х классов посетили Благовещенский историко-краеведческий музей, где узнали об истории, культуре народов проживающих на территории нашего города.

В литературную гостиную «В природе столько красоты», которую провели Сафарова Р.Р. (учитель русского языка и литературы) и Добровольская Н.В. (учитель русского языка и литературы), были приглашены все любители поэзии, чтобы прочитать свои любимые стихи о Родине и природе родного края.

Казыханова А. М. (учитель татарского языка и литературы) и Гайсина Н. М. (учитель башкирского языка и литературы) провели  литературный марафон «Теле барнын – иле бар», среди учащихся 1-8 классов. В ходе мероприятия прозвучали стихи известных поэтов на башкирском и татарском языке. Присутствующие принимали участие в играх и викторинах.

Учащиеся 10-х классов приняли участие в  муниципальном отборочном этапе Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников в 2019-2020 учебном году в МБУ ДО ДОТ г. Благовещенска.

Всех, кто в этот день участвовал в мероприятии, объединила великая любовь к Родине, родному дому, земле, на которой он живет. Ведь Родина – это не только страна, республика, город. Это народ, родной язык, традиции и  культура родного края. Все то, что глубоко в памяти и что каждый из нас бережно хранит в душе как самое сокровенное.

Просмотров: 61 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »