2017 год ЭКОЛОГИИ
Нравится учится в 5 школе?

Сегодня наш сайт посетели:

Главная » 2017 » Апрель » 14 » Экологический урок
Экологический урок

В рамках проведения Года экологии, 12 апреля 2017 года на базе МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска прошел урок экологии с участием руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан Ю.В. Дудникова, заместителя председателя комитета по аграрным вопросам и природопользованию Государственного собрания – Курултая РБ Р.А. Шагаповой, главы Администрации Благовещенского района РБ Ф.Х. Фазылова, председателя Совета Благовещенского района РБ А. Пилюгина и генерального директора благовещенской площадки СИБУРа А.П. Кугаевского.

Практический урок начался с демонстрации мобильной экологической лаборатории благовещенской площадки СИБУРа, которая предназначена для мониторинга воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия и в жилых районах г. Благовещенска и с. Ильино-Поляна. Вместе со специалистами завода школьники запустили отбор проб атмосферного воздуха, а на время их автоматической обработки отправились на теоретическую часть занятия.

Прежде чем перейти к знакомству с деятельностью предприятия в области охраны окружающей среды, учащиеся МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска  и их наставники  продемонстрировали гостям мероприятия результаты своих исследований в научно-технической лаборатории "Unicus", открытой при поддержке СИБУРа в 2016 году. Деятельность лаборатории направлена на развитие творческой одаренности учащихся в области химии, биологии , экологии и представлена по трем ступеням: 1 ступень (8-11 лет), 2 ступень (12-15 лет), 3 ступень (16-18 лет). Результаты своей деятельности продемонстрировали Т.Н. Кузнецова, директор школы, руководители кружковых объединений данной научно-технической лаборатории:  Е.Ю. Назарова, руководитель объединения Unicus, зам.директора по ИКТ, Л.З. Закирова, учитель биологии, зам.директора по УВР, Н.А. Позолотина, учитель химии, Л.В. Стяжкина, учитель начальных классов, С.В. Кокряцкая, учитель начальных классов, М.В. Коровкина, учитель начальных классов, К.В. Фоминых, учитель информатики.

Гости мероприятия, в свою очередь, обсудили с учащимися общую экологическую ситуацию в Республике Башкортостан и в Благовещенском районе.

Руфина Шагапова рассказала школьникам о том, какие экологические вопросы рассматриваются сейчас на законодательном уровне, привела примеры решаемых проблем, в том числе в области раздельного сбора и переработки вторсырья, а также отметила проактивный подход образовательных учреждений г. Благовещенска в части экологического просвещения школьников, реализуемого совместно скомпанией СИБУР.

Юрий Дудников рассказал о том, как ведется федеральный надзор за работой крупных промышленных предприятий, какие виды воздействия на окружающую среду есть на сегодняшний день в республике и как они минимизируются.

Во время урока были показаны слайды о работе благовещенской площадки СИБУРа – завода «ПОЛИЭФ» в области охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы и раздельного накопления отходов. Ребята узнали, что может сделать каждый для улучшения экологической ситуации в родном районе.

По окончании практического занятия все участники ознакомились с результатами анализа атмосферного воздуха, выполненного с помощью мобильной экологической лаборатории – превышения предельно-допустимых концентраций замеряемых веществ обнаружено не было.

Просмотров: 76 | Добавил: Lena-wicri | Рейтинг: 0.0/0
Объявление Уважаемые родители будущих первоклассников! С 1 февраля 2017г. начинается прием документов для зачисления детей в первый класс. Прием документов ведет документовед (кабинет 213). Время приема понедельник – пятница с 8.00ч. – 17.00ч. Для зачисления необходим следующий пакет документов: - Заявление (бланк). - Копия свидетельства о рождении ребенка и оригинал. -Копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (и оригинал) или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал). - Паспорт одного из родителей (предъявляется при подаче документов). Дополнительно: - Анкета (бланк). - Согласие на обработку персональных данных (бланк). - Выписка из решения ПМПК. - Копия социального номера ребенка и оригинал. - Копия социального номера мамы (для многодетных семей) и оригинал. - Копия медицинского полиса (для медкабинета). До 1 июля 2017г. в 1 класс зачисляются дети, зарегистрированные на территории микрорайона школы. С 1 июля 2017г. (при наличии свободных мест) будет проводиться дополнительный набор детей, не зарегистрированных на закрепленной территории. Территория города Благовещенска, закрепленная за МОБУ СОШ № 5 г.Благовещенска названия улиц номера домов Седова с 110 – четная сторона Комарова с 15 по 29 – нечетная сторона Демьяна Бедного 85; 85/1; 95; 97. Территория микрорайона «Северный» улицы: Медовая, Свободы, Яблочная, Васильковая, Вишневая, Светлая, Рябиновая, Юбилейная, Малиновая, Кирпичная, Заводская, Лазурная, Раздольная, Нагорная, Янаульская, Гражданская, Солнечная, Высокая, Урожайная, Северная, Просторная, Овражная, Дашковых, Короткая, Ереминская, Рощинская, Магистральная Администрация

«  Апрель 2017  »