2018 год СЕМЬИ
Нравится учится в 5 школе?

Сегодня наш сайт посетели:

Главная » 2017 » Апрель » 14 » Экологический урок
Экологический урок

В рамках проведения Года экологии, 12 апреля 2017 года на базе МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска прошел урок экологии с участием руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан Ю.В. Дудникова, заместителя председателя комитета по аграрным вопросам и природопользованию Государственного собрания – Курултая РБ Р.А. Шагаповой, главы Администрации Благовещенского района РБ Ф.Х. Фазылова, председателя Совета Благовещенского района РБ А. Пилюгина и генерального директора благовещенской площадки СИБУРа А.П. Кугаевского.

Практический урок начался с демонстрации мобильной экологической лаборатории благовещенской площадки СИБУРа, которая предназначена для мониторинга воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия и в жилых районах г. Благовещенска и с. Ильино-Поляна. Вместе со специалистами завода школьники запустили отбор проб атмосферного воздуха, а на время их автоматической обработки отправились на теоретическую часть занятия.

Прежде чем перейти к знакомству с деятельностью предприятия в области охраны окружающей среды, учащиеся МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска  и их наставники  продемонстрировали гостям мероприятия результаты своих исследований в научно-технической лаборатории "Unicus", открытой при поддержке СИБУРа в 2016 году. Деятельность лаборатории направлена на развитие творческой одаренности учащихся в области химии, биологии , экологии и представлена по трем ступеням: 1 ступень (8-11 лет), 2 ступень (12-15 лет), 3 ступень (16-18 лет). Результаты своей деятельности продемонстрировали Т.Н. Кузнецова, директор школы, руководители кружковых объединений данной научно-технической лаборатории:  Е.Ю. Назарова, руководитель объединения Unicus, зам.директора по ИКТ, Л.З. Закирова, учитель биологии, зам.директора по УВР, Н.А. Позолотина, учитель химии, Л.В. Стяжкина, учитель начальных классов, С.В. Кокряцкая, учитель начальных классов, М.В. Коровкина, учитель начальных классов, К.В. Фоминых, учитель информатики.

Гости мероприятия, в свою очередь, обсудили с учащимися общую экологическую ситуацию в Республике Башкортостан и в Благовещенском районе.

Руфина Шагапова рассказала школьникам о том, какие экологические вопросы рассматриваются сейчас на законодательном уровне, привела примеры решаемых проблем, в том числе в области раздельного сбора и переработки вторсырья, а также отметила проактивный подход образовательных учреждений г. Благовещенска в части экологического просвещения школьников, реализуемого совместно скомпанией СИБУР.

Юрий Дудников рассказал о том, как ведется федеральный надзор за работой крупных промышленных предприятий, какие виды воздействия на окружающую среду есть на сегодняшний день в республике и как они минимизируются.

Во время урока были показаны слайды о работе благовещенской площадки СИБУРа – завода «ПОЛИЭФ» в области охраны атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы и раздельного накопления отходов. Ребята узнали, что может сделать каждый для улучшения экологической ситуации в родном районе.

По окончании практического занятия все участники ознакомились с результатами анализа атмосферного воздуха, выполненного с помощью мобильной экологической лаборатории – превышения предельно-допустимых концентраций замеряемых веществ обнаружено не было.

Просмотров: 211 | Добавил: Lena-wicri | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »