Главная » 2019 » Октябрь » 20 » Декада профориентации
Декада профориентации

"Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство" - И.Шевелев

В рамках проекта «Билет в будущее» с 30.09.2019 по 14.10.2019 в нашей школе прошла Декада профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В школе был обновлен стенд «Вам, выпускники!», где представлены справочно-информационные материалы о ВУЗах, колледжах, профессиональных лицеях для учащихся и в помощь классному руководителю.

В рамках декады профориентации библиотекарь Нигматуллина Л.Р. провела библиотечный час по профориентации для учащихся 6-9 классов, участников проекта «Билет в будущее» (112 человек). Лилиана Рафатовна рассказала в занимательной форме о профессии библиотекарь. Для учащихся была оформлена книжная выставка "Радуга профессий".

04.10.2019 г. и 07.10.2019 г. социальным педагогом Еленой Петровной были организованы  экскурсии на ОМК «Арматурный завод» и «ЖБЗ». Ребята узнали историю развития предприятий, о производимой продукции, профессиях, необходимых на производстве и уровне оплаты труда. Ребята смогли получить представление о содержании труда разных видов специальностей, занятых в производстве. Школьники убедились, что за достойными рабочими местами и заработной платой не обязательно выезжать далеко за пределы своего города, можно и здесь найти свое место в жизни. На прощание ребята поблагодарили организаторов за интересные и познавательные экскурсии.

4.10.2019 г. учителя-навигаторы провели профориентационные игры-квесты:

1. «Путешествие в город Профессий» для 6-7 классов (отв. Могильникова А.В., Баймуратова З.Н.)

2. «Генеральная репетиция» для 8-х классов (отв. Галимова Р.М.)

3. «Люди Х — Путешествие в мир профессий» (отв. Манурова Р.И.)

В ходе игр ребята узнали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы. Все участники квестов продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашей школы, так как она связывает систему образования с экономической системой Благовещенского района, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

В целом Декада профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла участникам проекта найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.

На этом работа проекта «Билет в будущее» не заканчивается, впереди вас ждет поездка в Уфу на Фестиваль профессий.

Успехов, вам, и новых свершений!!!

Просмотров: 133 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »