Главная » 2019 » Октябрь » 29 » «Билет в будущее»
«Билет в будущее»

С августа месяца наша школа вступила в Проект «Билет в Будущее» Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», оператор проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций, который реализуется в соответствии с Паспортом федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3. И с 28.08.2019 педагог - новатор, ответственная за реализацию данного проекта учитель русского языка и литературы Станиславец Татьяна Станиславовна начала активную деятельность по привлечению учащихся школы к работе. Ей помогали педагоги - навигаторы Галимова Р.М., Бажина А.И., а также учителя, которые были назначены помощниками педагогов - навигаторов (Могильникова А.В., Баймуратова З.Н., Манурова Р.И.) и классные руководители 6-9 классов. Работы было очень много, начиная от регистрации и прохождения диагностик, тестов, до выхода учащихся в экскурсионные туры на предприятия г. Благовещенска. И вот, благодаря титаническим усилиям, в соответствии с планом проведения практических мероприятий в рамках реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» в целях распространения в молодёжной среде ценностей труда, профессионализма и применения собственного творческого потенциала в будущей профессии, по результатам тестов, сегодня лучшие из лучших ребят поехали на Фестиваль профессий (на ВДНХ ЭКСПО в город Уфа).

Педагогам (Станиславец Т.С., Галимовой Р.М.) предложили программу повышения квалификации очного обучения «Современные подходы, методики и инструменты профориентационной работы педагога - навигатора» («Профнавигация»), на которой были рассмотрены вопросы: миссия проекта, задачи, роль педагога - навигатора, профориентационные подходы и формирование готовности обучающихся к осознанному выбору будущей профессии.

В это же время педагоги Кузнецова Т.Н., Моисеенко А.С. вместе с ребятами посетили площадки. На каждой площадке было 10 рабочих столов с узкими специальностями (по каждой группе профессий). Всего представлено 4 группы профессий: строительство, городская среда, энергетика, производство и переработка материалов (информационные технологии и коммуникации). Ребятам дали два кейса с заданиями (время решения 20 минут). За одну «сессию» ребята могли изучить две узкие специальности. Никто не остался без дела. Все учащиеся принимали активное участие.

Пожелаем дальнейших творческих успехов нашим педагогам - новаторам, а ребятам- удачного выбора профессии.

Просмотров: 100 | Добавил: жемчуг | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »