Главная » 2015 » Февраль » 17 » Библиотечный урок
Библиотечный урок

Тема: Сокровищница русской речи (автор:заведующая библиотекой МОБУ СОШ№5 Н.П.Фролова)

Дата проведения: 27 января 2015 г., 8А класс МОБУ СОШ №5 г.Благовещенска.

Перед современной школой стоит важнейшая задача – научить молодого гражданина XXI века ориентироваться в массивах информации, используя ее себе во благо, подготовить его к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

Библиотека МОБУ СОШ №5 - центр культуры и чтения, информационно-ресурсная база школы. Одной из  форм работы школьной библиотеки по распространению библиотечно-библиографических знаний и развитию культуры чтения являются  библиотечные уроки.

- Относитесь к родному слову как к «дару бесценному», как к сокровищу, пусть о вас всегда говорят: «Это культурный человек». А какой он, культурный человек? Владеющий культурой общения, умеющий правильно, красиво и выразительно говорить, писать – так начала библиотечный урок Наталья Павловна.

Общение! Высший дар, которым наделено человечество. И самую важную роль здесь играет речь: устная и письменная. Слово – тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль. Мир слов многообразен, интересен, увлекателен. И.С.Тургенев писал: «Дивишься драгоценности русского языка: что ни звук, то подарок». «Моя речь – мое зеркало» - так гласит народная мудрость.

Во время библиотечного урока  использовались различные методические приемы: обзоры, практические занятия, сообщения, самостоятельная работа, игры, инсценировки. На библиотечном уроке Наталья Павловна эффективно направляла детей по пути самостоятельного исследования. Дети называли пословицы и поговорки, работали в команде и в парах, участвовали в сценке «После экзамена» (жаргоны и правильная речь), разгадывали кроссворды, шарады, мегаграммы и анаграммы, подбирали фразеологизмы к словосочетаниям, работали со словарями.

Навыки и умения, приобретенные участниками на занятии, станут прочной базой для успешного освоения приемов работы с  информацией из любых источников (книги, периодика, компьютер). Учитывая возрастные особенности восьмиклассников, библиотечный урок  дал представление учащимся о современных информационных технологиях, научил учащихся самостоятельно производить поиск нужной им информации в книгах, периодических изданиях, энциклопедиях, приобщил учащихся к научной, художественной, справочной и энциклопедической литературе и развил у них навыки самостоятельной работы с ней, укрепил интерес  к учебным предметам.

Наталья Павловна  дала советы:

-  как повысить речевую грамотность;

-  как пользоваться словарями  (самые умные книги - это энциклопедии, справочники, словари. Если мы будем перечислять названия всех справочных изданий, нам потребуется больше часа времени. Каждый из вас найдёт «свою» энциклопедию в библиотеке);

- вы любите разгадывать ребусы и кроссворды? Решать занимательные задачки?  Вам хочется сделать что-то своими руками. Книги этой номинации вам помогут интересно провести свободное время.

Библиотечный урок был проведен на «отлично». Была и  презентация, подготовленная классным руководителем 8А класса Зиновой Н.А. Презентация позволила провести урок максимально качественно и эффективно. Девиз презентации – всё должно быть интересно и занимательно. Задача презентации – привлечение детей к регулярному посещению библиотеки.

Вот так, виртуальный обзор книг собрал всех вас в одной аудитории, «…не только вы собрали книги, но и книги собрали вас». «Хорошая библиотека оказывает поддержку при всяком расположении духа». На уроке была оформлена выставка книг, звучала музыка.

«Библиотечный урок прошёл. И я приглашаю вас в библиотеку!» - сказала Наталья Павловна.

Результаты библиотечного урока: улучшилось настроение у ребят, получены определенные знания,  расширился кругозор и, надеемся, возрастет активность посещения библиотеки.

Данное  мероприятие  позволит подготовить информационно образованного человека, который может осознавать свою информационную потребность, правильно ее формулировать, осуществлять поиск информации, перерабатывать эту информацию, использовать свои информационные знания и умения в сфере учебы, быта, досуга, трудовой деятельности, привлечет детей к регулярному посещению библиотеки.

Просмотров: 484 | Добавил: schoolblagrb5 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »