2017 год ЭКОЛОГИИ
Нравится учится в 5 школе?

Сегодня наш сайт посетели:

Карачева Елена Владимировна

Дата рождения: 25.08.1977
 Педагог-психолог  начальных классов
МОБУ СОШ  №5

Образование:высшее
Что и когда закончил: Бирский государственный педагогический институт -2002г.
                                           Башкирский институт развития образования – 2007г.
Факультет: - дошкольной педагогики и психологии
                      - психологии
Специальность: - преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Методист
                              - практический психолог
Квалификационная категория:
 высшая
Стаж: 15 лет
Награды:-Благодарственное письмо с ОО за подготовку «Школы молодого педагога»

"Основной функцией моей работы, - считает Елена Владимировна, -  является - обеспечение  психологического сопровождения учащихся на всех этапах их школьного обучения (с 1- 4 класс).
Возраст от 6 до 11 лет чрезвычайно важен для психического и социального развития. Во-первых, кардинально изменяется социальный статус – ребенок становится школьником, что приводит к перестройке всей его системы жизненных отношений. У него появляются новые обязанности, которые определяются теперь не только взрослыми, но и окружающими сверстниками.   Именно поэтому при поступлении в школу проводится активная работа по адаптации детей к новым условиям. По результатам диагностических данных, создаются «группы развития» среди первоклассников,  в которых проводится коррекционно-развивающая работа с дезадаптивными учащимися.
Считаю, что целесообразно перед началом обучения  в школе оценить психологическую готовность ребенка к обучению,   определив  уровень сформированности психических процессов. Для этого мною проводится индивидуальная и групповая диагностика по выявлению данных особенностей в школе подготовки будущих первоклассников «Малышок».
В школе происходит стандартизация условий жизни ребенка, в результате выявляется множество отклонений его поведений: гипервозбудимость, гипердинамия, выраженная заторможенность. Эти отклонения ложатся в основу детских страхов, снижают волевую активность ребенка, вызывает у него угнетенные состояния. Именно поэтому большое значение уделяю психолого-коррекционным занятиям на развитие устойчивого эмоционального состояния учащихся. Потому что корррекционно - развивающая работа предполагает активное воздействие на личность, с целью формирования у нее ряда индивидуально-психологических особенностей, необходимых для дальнейшего становления и развития личности.
Не менее важной считаю задачу выступать посредником между учащимися, школой и семьей. Способствую созданию наиболее благоприятной  и комфортной обстановки как в школе, так и дома.   Веду  совместную деятельность с семьями обучающихся, взаимодействие с учителями, родителями детей"

Бикрева Наталья Михайловна

Образование: средне профессиональное
Что и когда закончил: Благовещенский педагогический колледж, 2010г
Специальность: социальная педагогика
Квалификационная категория:
социальный педагог с дополнительной подготовкой в области психологии

Овечкина Татьяна Николаевна

Педагог-психолог среднего и старшего звена
МОБУ СОШ №5
Дата рождения:
3.12.1970
Образование: высшее
Что и когда закончил: Башкирский государственный педагогический  институт1993г. БГПИ г.Уфа 1994
Специальность:
учитель начальных классов, практический психолог системы народного образования
Факультет: Педагогика и методика начального обучения  курсы практических психологов системы народного образования
Квалификационная категория:  высшая
Стаж работы:18 лет
Награды:
-Благодарственное письмо с ОО за подготовку «Школы молодого педагога»

"Чтобы вырастить полноценного человека, культурную,  творческую и социально зрелую личность, считает Татьяна Николаевна, - необходимо чтобы учителя и родители действовали как союзники. В этом немалую помощь может оказать педагог-психолог. Задача службы  на протяжении  всего учебного процесса - оказание психологической поддержки!"

Охват дополнительным образованием скачать здесь

План работы наркологического поста на 2015-2016уч.год

План работы наркологического поста на 2014-2015 учебный год

Отчет по реализации антинаркотических профилактических мероприятий 1 квартал 2015г.

Информация по реализации антинаркотических профилактических мероприятий

Информация о реализации антинаркотической направленности в МОБУ СОШ №5 скачать здесь

"Круглый стол" (отчет о реализации антинаркотической направленности)

План совета профилактики на 2015-2016 учебный год